13 мая 2012 г.

Новый дозор

Маленькая рецензия + маленькая история.

Палю годноту. Есть такое сайт - http://imhonet.ru/. Регистрируешься, ставишь оценки книгам, фильмам, играм и прочему, а он тебе рекомендует всякое разное на основе твоих оценок. Местами фигню, конечно, советует, но местами довольно годные вещи: через него, например, познакомился с "Тремя идиотами" и "Музыкальным видеоблогом Доктора Ужасного". Но вот книги он мне хреновые рекомендует, одно российское фэнтези.
Так вот, с недавних пор на сайте новая фишка - видеоконференция с писателями примерно раз в месяц. Можно заранее задать свой вопрос писателю, если будет интересный - его озвучат. Конференции посвящаются выходу новой книги некого автора. Однако тут главная фишка вот какая: можно заказать эту самую новую книгу с автографом автора за любую сумму (от 50 рублей). Причем доставка книги бесплатна. Недавно так заказал новую книгу Лукьяненко "Новый дозор".
Вчера она пришла, вчера же я ее и прочитал.

Вообще, в детстве люто фанател от серии "Дозоров". Перечитывал книги очень много раз. Очень уж вселенная клевая. Со временем, конечно, пыл поугас.
У Лукьяненко очень интересный стиль. Кухонную философию перемежает со схватками, рассуждениями о судьбах мира, забавным юмором и постоянными параллелями с событиями реальной жизни (от войны в Ливии до ужасного выпуска "Здоровья" с Малышевой про обрезание) и интернет-хохмами ("поэты такие поэты"). И вся эта солянка удивительно читается. Прямо-таки запойно. Как-то все это дозировано строго так, как душа просит. Не во всех книгах, конечно, но в "Дозорах", цикле про Глубину, "Черновике" - "Чистовике", "Недотепе" - "Непоседе" такое ясно проглядывает. Единственная книга его, отходящая от этого канона, и при этом очень западающая в душу - "Рыцари сорока островов", его первая книга. Ну это я к слову.


Книга вышла добротная. Приятно встретить старых героев. Ну, это как всегда. Все такое же ощущение щемящей грусти в конце книги, хочется такого же интересного сюжета в жизни...В общем, все как всегда, в хорошем смысле этого выражения.) Слегка удивился, встретив в книге песни группы Motor-Roller. С ними я пару лет назад познакомился, песни у них и правда хорошие. Еще удивился, встретив цитату из Высоцкого ("Песня Кэрролла"), которую я цитировал при разработке Vurtalice.
В общем и целом, приятное погружение в старый добрый мир Дозоров. Хочется еще, но тут уже, наверное, фиг что выдумаешь, если только какие-то приквелы, биографию Гесера или описать что-то на несколько столетий назад...)

До свидания.

1 комментарий:

  1. А еще там есть стихи Уильяма Блейка, которого сейчас временами пытаюсь читать.

    ОтветитьУдалить