16 декабря 2010 г.

О Вконтакте

Можно много лить воду о социальных сетях и о ВКонтакте, в частности. Типа делает из вас дегенератов, тратит время, не принося никакого профита. Лучше бы в это время книги читали или пресс качали ("я жирная, я жирная" ). Похер на это.

Сегодня важен вот такой аспект: вы понимаете к чему все идет? Вам сейчас, допустим от 15 до 27 лет. Окееей...Что будет, если контакт не исчезнет в результате некого коллапса (вместо контакта можете ставить FB), а будет развиваться и существовать еще десятки лет?


Уже сейчас из контакта нельзя полностью удалиться (есть, конечно, вариант постить спам или порно). Через лет 50 контакт начнет превращаться в огромное электронное кладбище. "Хочешь обрести виртуальное бессмертие? Вот оно!" Заходишь, скажем, к старому другу (во всех смыслах) Иван Иванычу, смотришь у него 100 тыщ видосов, думаешь: "Интересно, какой первый?" А там какой-нибудь Камеди-Клаб, смотришь, смеешься, вспоминаешь молодость, читаешь комменты, переходишь по ссылке на чей-нибудь профиль, а там на стене "Земля тебе пухом, До сих пор не могу смириться, Классный ты был человек, Петр Петрович, блам-блам-блам". Какие видео ты будешь добавлять через 50 лет? Какие заметки постить? Какие цитаты ставить в статус?

Фэйсбук? 500 миллионов пользователей? Через сто лет - гарантировано 500 миллионов покойников.

Какие могут быть варианты?

а) соцсети интегрируются в систему человеческого опознования - в паспорте будет ссылка на профиль в контакте, при смерти акк блокируется, ставится статус "умер ", аккаунт переходит в некую картотеку, огромное скопище всех данных всех людей на планете...

б) с соц.сетями что-то случится: придумают что-то покруче, интернет перестанет существовать, люди просветлятся

в) наступит конец света и вышеописываемая херня не случится

г) ??????

д) PROFIT!

Как по мне, так вариант "б" наиболее реалистичный. Так что ждем-с. Иначе будет все очень печально...


P.S. Интересно ваше мнение. Хотя "вас" тут не так много. Тем более интересно :)

2 комментария:

  1. Я тоже думал давно о том, что в контакте уже полно покойников. Т.е. без кавычек мертвых аккаунтов.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще группы "памяти"...
    Для кого они создаются - непонятно...

    ОтветитьУдалить