21 апреля 2011 г.

Generation П

Если вы не супер-мегаслоупок, вы уже слышали, что вышел фильм "Generation П".
Хотелось бы поделиться своим мнением. Нет, это не рецензия, а скорее попытка упорядочить все мои мысли по поводу фильма. Спойлеры, берегись, не причастившийся!
Итак, начнем с начала. Чуть истории. Лет эдак в 14-15 друг притащил мне книгу Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". Книга вызвала когнитивный диссонанс и и желание почитать что-нибудь подобное. Может, кстати, отсюда моя тяга к книгам из серии "Альтернатива". Затем были "ДПП(NN)", "Числа", "Омон Ра"...Втянулся. Потом так сложилось, что увидел трейлер к уже снимаемому "Generation П" и проникся духом. Волей случая оказался в славном городе Уфа и, случайно наткнувшись, купил. Прочел за пару дней, надорвал свой шаблон еще больше. Стал с нетерпением ждать релиза, который откладывался, откладывался, откладывался...
А потом взял и внезапно наступил. Появились новые трейлеры, реклама по ТВ (вроде бы, сам не видел), страничка фильма на фейсбуке, вконтакте, конкурс на хабрахабре, реклама на кинопоиске...

Наступило 14 апреля 2011. Я пошел на премьеру. УИИИИИИ! Очень боялся, что фильм окажется хренью. В зале, кроме меня с подругой, было где-то еще человек 6. Пустой зал. Впрочем, другого и не ожидалось, слишком уж поздно активный пиар начался и на какуюто странную целевую аудиторию: тем, кто не читал книгу, трейлер не говорил ни о чем, вроде бы с виду комедия, но что-то как-то не очень смешно. Отвлекся.

Теперь собственно по фильму. Отрывочные впечатления come in.
Сюжет повторяет книгу, кроме нескольких введений. С завязкой можете ознакомиться в трейлере:

Актерский состав. Куча всяких знаменитостей. Но часть актеров я не знаю :) Епифанцев хорошо играл, голос у него классный, Ефремов был временами убедителен, а какой няшка был в сцене с Растроповичем! (кстати, сейчас заглянул в его профиль на кинопоиске и обомлел: последний в списке стоит фильм "Глубина" по нежно любимой мной трилогии Лукьяненко...блджад, глянул сейчас, кто снимает - оказалось режиссер фильма "Параграф 78"...хоть продюсер и Эрнст, но что-то я сомневаюсь насчет крутости фильма...), фрагмент с Парфеновым будто вырезан из документальной передачи, отлично, из Тактарова вышел отличный Вовчик-Ницшеанец, Меньшов - вполне, правда, какой-то чересчур безэмоциональный, Панин смешной вышел. Слишком мало было: Гордона, Литвиновой, Охлобыстина, Трахтенберга. Типаж Шнурова ну никак не сочетается с тем, что я себе представлял. Слишком уж Шнур яркая фигура, а Гиреев должен, на мой взгляд, как-то медитативнее быть. Сильно удивился, увидев в маленьком эпизодике исполнителя главной роли в фильме "Пыль" Алексея Подольского. Что он там делает - не понял) Эдакий бонус)


Отличные моменты: награждение Растроповича, приход от мухоморов (отлично перенесено с книги, хоть и не буквально), приход от кислоты (момент с огурцом ну просто убийственный), практически вся реклама, великолепный конец (в книге написано, что информация про последний ролик не подтверждена, а тут мы его все-таки увидели), разговор с Че Геварой (хоть и очень ужат, но классно отлично сделан, довольно доходчиво показана основная мысль), моменты с башней, разговор про пса: "...и мы, так сказать, наступаем...".

Саундтрек в фильме классный. Только вот найти его, или хотя бы список треков, не могу. Навскидку, вспоминаю только "Доширак" Шнура и "Осень" ДДТ. Наткнувшись на песню Трофимова "Поколение П", был очень удивлен. Будем ждать релиза саундтрека. Видел в комментах к фильму на кинопоиске, что в фильме была музыка "Агаты Кристи" и "Чижа". Офигел от этого, ибо не заметил.

Очень в фильме нравятся детали. Малозаметные, но клевые. Например, сперва рассказ  об "игре, не имеющей названия", потом надпись и граффити "This game has no name". Многие не обращают внимания, а ты обратил, вспомнил книгу и тебе клево :) Или, скажем, момент с яблоком, кидаемым в могилу Фарсука Фарсейкина...

Спецэффекты, кстати, очень клевые. Разве что моделирование людей мне не очень понравилось, не очень убедительно. Кроме этого, очень гладкие, красивые и уместные спецэффекты.

И о том, что, наверное, важнее всего. О смысле. Фильм со смыслом, вот что я хочу сказать. Но не совсем с тем, что был у Пелевина в оригинале. Тут не только критика потреблядского общества и телекратии, как в "99 франков". Тут дело серьезнее...может быть. Не хочу ничего растолковывать. Посмотрите сами и подумайте, о чем подумается.
А конец грустный.

Минусы: очень сильная сжатость фильма (видно, что очень много порезано, очень жду режиссерскую версию, чем длиннее, тем лучше), временами непонятные диалоги (не знаю, отчего это, просто иногда тупо не понял, что говорят люди на экране), некоторые очень крутые фразы из книги вставлены в фильм просто так и поэтому они потеряли часть своего обаяния Это все.

Очень долго не мог понять, нравится фильм или нет, сильно или не очень. Но когда  вспоминаешь детали, понимаешь, что это просто праздник какой-то) Очень обаятельное кино. Хочу пересмотреть. Жду выхода DVD. Собираюсь перечитать книгу.

Закончу цитатой из фильма:
Все лучшее - на хуй! 

1 комментарий:

  1. > А конец грустный.

    и иначе никак, потому как то, что происходит сейчас веселых эмоций как-то не прибавляет

    ОтветитьУдалить